Задачи: обучающие:
• учить сравнивать плоскостные фигуры (круг и квадрат) между собой;
• образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
• закреплять умение находить один и много предметов в специально
созданной обстановке, обозначать совокупности словами «много», «один»,«ни одного».
• закреплять название и цвет геометрических фигур;
• знакомить со словами с противоположными значениями, служащие для
обозначения контрастных предметов.
Развивающие:
• развивать мелкую и общую моторику через игры с мячом и кругом,
квадратом и кубиком и использование лечебной физкультуры;
•развивать внимание, память, мышление через обучение счетным операциям
и дидактическим играм;
• совершенствовать связную речь через полные ответы на вопросы.
Воспитательные:
• закрепить правила ОБЖ;
• воспитывать нравственные качества личности дошкольников:
сопереживание, ответственность и заботу о родных людях.
Оборудование.Демонстрационный материал:
• квадрат, круг;
• презентация «Колобок».
Раздаточный материал: круги и квадраты на каждого ребенка.
Технические средства обучения:
• проектор с экраном,
• ноутбук;
• беспроводная мышка.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, здоровье, коммуникация, физкультура, чтение художественной литературы, безопасность.
Методические приемы: разминочные загадки, имитация, сравнение, игра, показ образца, зрительная гимнастики, беседы, интерактивные игры.
Предварительная работа: Чтение и обсуждение сказки «Колобок».
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Разминочная загадка.
Восп.: Ребята сегодня мы с вами отправимся в
сказку. Отгадайте кто герой этой сказки?
Круглый бок, румяный бок,
Живет в сказке …
Дети: Колобок.
Восп.: Правильно, ребята, это колобок.
Давайте вспомним сказку про колобка по картинкам.
Дети: Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе: «Поди-ка, старуха, по
коробу поскреби, посусеку помети, не наскребешь
ли муки на колобок».
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку
помела и наскребла муки горсти две.
А потом замесила муку на сметане. Стала стряпать
Колобок. Положила его в печь да изжарила в масле.
А когда поджарился и подрумянился колобок, старуха на
окошко студить его положила.
Колобок полежал, полежал на окошке, спрыгнул, да и
покатился по дорожке в лес.
Знакомство с геометрической формой круг.
Восп.: Ребята, а скажите мне, почему говорят, что колобок
покатился?
Дети: Потому что он круглый.
Восп.: А что значит круглый?
Дети: У него нет углов.
Восп.: Правильно, он круглый, без углов. Посмотрите, как он хорошо катится.
(Педагог катает колобок по столу). Если его не поймать он может
далеко укатиться. А на какую геометрическую фигуру похож колобок?
Дети: Колобок похож на круг.
Восп.: Правильно, посмотрите - он похож на круг.
Посмотрите, это круг.
Много есть кругов вокруг!
Солнце круглое и мяч,
Круглый обруч и калач.
Колобок глядит вокруг,
Надо ж, я похож на круг.
(Показ-сравнение геометрической формы «квадрат» и геометрической фигуры «круг»)
Восп.: Ребята, Колобок похож на круг. И круг катится. А у квадрата есть углы и
он катиться не может.
Двигательная активность «Покатай и сравни»
Хорошо катится круг?
Дети: Да.
Восп.: А теперь покатайте квадрат. Хорошо катится?
Дети: Нет. Квадрату мешают углы, и он не может катиться.
Зрительная гимнастика(аудио)
Восп. Колобок просит следить за фигурами на экране
глазками. Молодцы, а сейчас давайте продолжим
нашу сказку. Покатился колобок в лес и встретил там…
Дети: Зайца.
Восп.: Правильно, зайца. Но заяц был не большой, а маленький
… (зайчонок).
И стали они с зайчонком в игру играть. Давайте вместе
с ними поиграем.
Дидактическая игра «Длинный - короткий»
Рукава длинные - рукава…(короткие)
Длинный карандаш - карандашик …. (короткий)
Длинная морковь - морковка….(короткая)
Поиграл колобок с зайчонком и покатился дальше и встретил …
Дети: Волка.
Восп.: Правильно, волка. Но в лесу он встретил не большого
волка, а маленького … (волчонка). Волчонок спросил у
Колобка, знает ли колобок веселую зарядку. Колобок
ответил, что плохо. Ребята, а вы знаете веселые игры?
Дети: Да.
Вхождение в образ «Дикие животные».
Восп.: Мы с волчонком поиграем, а ночью ему очень скучно и он воет на луну.
Давайте представим, что мы волчата, нам грустно и поэтому мы воем на
луну.
И. П. Ноги на ширине плеч наклониться и коснуться пальцами рук пола. На раз сделать вдох через нос, на два присесть, поднять голову вверх и выдохнуть с произношением звука «У». Повторить 4 – 5 раз.
Услышав, как воют волчата, зайчата сразу пугаются и убегают от них подальше. Давайте и мы превратимся в испуганных зайчат. Поставим ушки на макушки и будем прыгать как зайчата.
И. П. Ноги вместе, кисти рук прижаты к голове, пальцы слегка согнуты (ушки). Прыжки на месте 10 – 15 сек.
А вот медведь совсем не боится волка и идет довольный не спеша вперевалочку.
И. П. Стоя. Ноги на ширине плеч, руки слегка расставлены в стороны. На раз наклон вправо с отрывом левой ноги, на два наклон влево, левая нога встает на пол, правая подымается. Повторить 4 – 5 раз.
А лиса хитренькая, тихо крадется по лесу, её вообще никто не слышит.
И. П. Стоя. На раз подымается левая нога, согнувшись в коленном суставе, и плавно опускается на носок, а правая рука сгибается в локтевом суставе и
плавно выпрямляется вперед и опускается. На два тоже упражнение
выполняется зеркально. Повторить 4 – 5 раз.
Восп.: Поиграли, отдохнули, а теперь пора продолжить нашу сказку, поиграл Колобок с волчонком и покатился дальше и встретил в лесу … (медведя).
Правильно, только не большого, а маленького … (медвежонка). Медвежонок не может справиться с заданием. Поможем ему?
Дети: Да.
Логическая компьютерная игра «Назови форму, цвет и размер предмета»
Восп.: Перед медвежонком и колобком сложная задача. Им надо назвать, какая фигурапоявляется, какого она цвета и размера.
Покатился наш колобок дальше и встретил … (лису).
Предложила лиса поиграть в игру «Сколько? ».
Компьютерная игра «Сколько?»на внимание и на
определение количества предметов.
Сколько шишек? (много, одна, ни одной)
Эти слайды выполняются аналогично
Беседа по основам безопасности жизнедеятельности.
Восп.: Поиграл Колобок с лисой и покатился домой к бабушке и дедушке. Сегодня наша сказка со счастливым концом. Никто даже и не собирался есть Колобка. В лесу ему попались добрые животные, которые с ним играли. Но мы с вами знаем и другую сказку, где хитрая лиса съела Колобка. А все потому, что он без разрешения один ушел из дома от бабушки и дедушки.
Восп.: Ребята, скажите, можно уходить из дома одному?
Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми?
Можно ли брать у незнакомых людей угощения?
Можно ли с незнакомыми куда-нибудь уходить или уезжать?
Какие правила безопасности жизни нарушил Колобок?
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Итог занятия.
Восп.:Ребята, вам понравилась сказка? Что вам больше всего сегодня
понравилось? (Ответы детей)
Восп.: Мы сегодня вместе с Колобком научились сравнивать предметы, квадрат и круг, решать задачи, соотносили количество предметов. Помогли медвежонку назвать недостающий предмет, поиграли с зайчонком в игру противоположности. Мы закрепили правила безопасности жизни. А теперь нам пора прощаться с Колобком. Давайте скажем ему до свидания.