Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 10:19

МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 4"

Разработчики сайта приветствуют участников конкурса ЛУЧШИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 27 » С 21.01. по 31.01.2013г. «Юные исследователи»
08:38
С 21.01. по 31.01.2013г. «Юные исследователи»
   В рамках  подготовки к педагогическому совету «Развитие  познавательно-исследовательской деятельности дошкольников  через организацию детского экспериментирования»  в ДОУ прошла неделя «Юных исследователей», во время которой во всех возрастных группах воспитателями были проведены познавательные занятия с элементами экспериментирования. На занятиях дети знакомились со свойствами и качествами веществ, предметов, устанавливали причинно-следственные связи между свойствами материалов и способами их использования –дошкольники  определяли свойства воды и песка, стекла, соли, воздуха, проводили опыты с цитрусовыми фруктами.
  Воспитанники старшей группы №9(воспитатель Ихсанова Г.Р.), старшей гр.№7(восп.Сахаветдинова З.А.), ст.гр.310(восп.Ахиярова Р.М.), подгот.гр.№2(восп.Вечтомова С.В.) принимали активное участие в городском конкурсе «Юный исследователь». Их выступления с демонстрацией ряда опытов  никого не оставила равнодушными.
   Также в рамках  недели прошел смотр-конкурс групповых уголков экспериментирования. Цель данного конкурса - выявить  передовой  опыт , способствовать развитию инициативы и творческого потенциала педагогов.
    В этом конкурсе активное участие приняли и родители воспитанников – помогали в оборудовании уголков, пополнении необходимыми материалами.
 Сами ребята с большим удовольствием включились в экспериментальную деятельность, смогли почувствовать себя настоящими исследователями: выдвигали гипотезы, проверяли опытным путем свои предположения и делали выводы. В процессе таких познавательных занятий дети овладевают умением экспериментировать, учатся оценивать достижения своих товарищей и радуются успехам.  В ходе экспериментальных действий ребенок поднимается вверх по ступенькам своего развития в познании себя и окружающего мира.  Он учится совместно со взрослыми и группой сверстников определять наиболее эффективный способ решения встающих перед ним проблем и находить ответы на возникающие вопросы.
 На педагогическом совете педагоги подытожили  работу по экспериментально-исследовательской деятельности. Затронули актуальные проблемы по организации исследовательской деятельности, провели анализ проведенных мероприятии и педагоги смогли показать свои знания в деловой игре «Знатоки» и «Умники» В заключении  по итогам смотр-конкурса «Лучший уголок экспериментирования» педагоги были награждены Дипломами в номинациях: «За творческий подход в оформлении уголков  детского экспериментирования», «За соответствие содержания центра детского экспериментирования возрастным возможностям детей».
Просмотров: 1600 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сегодня
Детское радио
Друзья сайта
  • СОШ № 1
  • Отдел образования
  • Д/с № 5
  • д/с № 6
  • СОШ № 2
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz